Auction archive: Lot number 76

Pierre EMMANUEL 1916-1984 Hymne à la France

€0
€632
ca. US$714

€0
€632
ca. US$714

Pierre EMMANUEL 1916-1984 Hymne à la France Monaco, Éditions du Rocher, 1944. In-4 (326 x 247 mm), bradel demi-box mauve, plats de papier à décor de roses, titre en long à l'œser blanc, entièrement non rogné, couverture dont un plat replié portant l'étiquette titrée de l'édition (Renaud Vernier - 1986) Édition originale de ce poème " écrit dans le Vercors, pendant l'occupation " orné de 3 compositions de Léon Zack coloriées par l'artiste, dont 2 à pleine page. Tirage à 100 exemplaires hors commerce sur papier vélin Johannot, celui-ci (n° 19) portant un bel envoi autographe signé du poète à Paul Éluard : " A Paul Éluard, homme de grand exemple, poète de notre commune vérité, à celui dont l'amitié se renouvelle pour chacun de ses amis, cet hommage de l'un de ceux qui l'aiment et l'admirent / Pierre Emmanuel / qui n'oublie pas de joindre le nom de Noush à celui de Paul. Bel exemplaire soigneusement établi par Renaud Vernier. Déchirure marginale restaurée au feuillet portant l'envoi. Couverture légèrement brunie et salie. Dos un peu passé avec quelques épidermures. Provenance : Paul Éluard (envoi).- Lucien Scheler (vente du 18 décembre

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020