Auction archive: Lot number 6

Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

€12,000 - €15,000
ca. US$15,841 - US$19,801
€17,000
ca. US$22,441
Auction archive: Lot number 6

€12,000 - €15,000
ca. US$15,841 - US$19,801
€17,000
ca. US$22,441

Vue de la Façade du Palais du Corps Législatif du côté de la Seine. Aquarelle sur traits de crayon noir 31,6 x 25 cm Numéroté «50» en bas à gauche On joint deux plans du Corps Législatif par Fontaine CB SUITE D'AQUARELLES DE VUES DE PARIS Pierre François Léonard FONTAINE (1762-1853), commande du Tsar Alexandre Ier Sans Fontaine, Percier n'aurait pas percé, Paris ne serait pas Paris, Napoléon n'eût pas donné autant de style à son Empire. Né en 1762, Pierre-François-Léonard Fontaine - PFL « acronymerait » on aujourd'hui par goût du raccourci - eût la chance de cheminer quatre vingt onze ans (il meurt en 1853), mais à cent à l'heure. Car pour suivre l'Empereur dont l'adage « ce qui est grand est beau » s'appliquait à toutes les disciplines, il fallait une capacité de travail phénoménale, ainsi qu'une célérité à laquelle on ne pouvait déroger. D'ailleurs après les mises en scènes du couronnement, Percier décroche de l'attelage impérial. Il se consacrera plus spécialement à l'école d'architecture et aux dessins relatifs à leurs publications communes, tandis que Fontaine prend la tête des entreprises impériales parisiennes le 22 février an XIII (13 décembre 1804); avec le titre interminable d « architecte du Palais des Tuileries, du Louvre et dépendances, des manufactures impériales des tapisseries des Gobelins et des tapisseries de la Savonnerie, des magasins de marbre et de tous les bâtiments de la couronne situés dans l'enceinte de la ville de Paris ». Il lui faudra attendre 1813 pour recevoir le titre officiel de Premier Architecte de Sa Majesté l'Empereur et Roi, titre dont il exerçait officieusement les fonctions depuis longtemps. À la Restauration, Louis XVIII, dans un souci de réconciliation nationale, garde en poste de nombreux fidèles de l'Empereur, dont Fontaine, bien qu'il ait été un des fervents admirateurs de Napoléon. Même après les Cents Jours, pendant lesquels il s'était rallié à « l'homme extraordinaire », Fontaine reste en place. Il faut dire que cet artiste intelligent et urbain sait gagner la confiance des puissants vainqueurs de l'Alliance, comme le Tsar Alexandre de Russie et le roi de Prusse. Louis XVIII ne peut maltraiter le guide de ses Majestés dans Paris, l'architecte chez qui le fils du roi de Prusse se rend amicalement. Dans son « Journal », Fontaine se défend de retourner sa veste de manière très prosaïque: « La modestie de ma fortune ne me permettant pas dans la tourmente présente de risquer la perte d'une place ». Ce fin politicien sut donc s'accommoder de tous les régimes depuis ses premiers travaux pour la Convention, en passant par le Directoire, le Consulat, l'Empire, Louis XVIII, Charles X, Louis Philippe, la seconde République, Napoléon III... Même Talleyrand ne fit pas mieux. Il faut dire que ce saurien précoce analysait déjà en janvier 1801 la fragilité de sa faveur: « La chance qui nous met en place me fait voir combien est dangereux le poste que nous allons occuper, et je ne puis me cacher que rien n'est moins certain que la faveur dont nous jouissons aujourd'hui. » Avis aux amateurs de plan de carrière. Le résultat de cette longévité exceptionnelle lui permit de modeler Paris en dirigeant ou en supervisant tous les grands chantiers de la première moitié du XIXème siècle sur un mode néo-classicisant, tâchant de rendre un peu de légèreté à la grandiloquence. Après avoir mis au goût du jour avec Percier la délicieuse Malmaison pour Joséphine, « les étrusques », comme on les surnomme, sont chargés d'aménager le palais de Saint-Cloud et les Tuileries en 1801. Les cérémonies du Sacre en 1804 les accaparent, puis l'Arc du Carrousel au Louvre, terminé en 1807. Le raccordement des Tuileries au Louvre est initié, la rue de Rivoli percée;la restauration de Versailles, les aménagements de Rambouillet, s'effectuent parallèlement aux publications exceptionnelles du duo d'architecte: « Le Recueil des palais, maisons et autre édifices modernes dessinés à Rome », « Le Choix des plus célèbres maisons de Rom

Auction archive: Lot number 6
26 Mar 2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auction archive: Lot number 6
26 Mar 2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632