Pierre LAPRADE Dans un champ de blé ; La Balançoire ; Fenêtres : Camaret, Saint-Cloud, Le Panthéon ; Femme au chat ; Jeunes filles aux champs ; Fillette aux papillons. 1926-1927. Réunion de 8 zincs et cuivres aciérés, gravés à l’eau-forte, biseautés, certains vernis, renfermés dans leurs enveloppes constituées d’une épreuve rempliée, avec salissures et quelques indications de tirage au crayon. Traces de rouilles et menus accidents divers. Chaque env. 150-250 x 175-185. Marque du planeur « Mamet Sr / Imp. Lebouis » au verso du 1er zinc. Inscription gravée à la pointe au verso de 3 plaques : « Fort » (pour l’imprimeur). Joint : très belles épreuves des mêmes sujets, sur vélin blanc, numérotées par l’éditeur et signées par l’artiste au crayon. Déchirure de 40 mm au bord gauche à une pl. Toutes marges. Tirage à 75 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).