Pierre LOTI [Henri FARGE] AZIYADE L'EXEMPLAIRE DU FILS DE LOTI André Plique Éditeur, 1928. In-4 plein maroquin vert bouteille, dos lisse, titre et tête or, couvertures conservées. Illustré de 10 aquarelles en couleurs pleine page et 10 in-texte de H. Farge, reproduits par Saudé. Un des exemplaires nominatif H.C. sur Japon, avec suite en noir, premier papier avec 25 numérotés sur japon, imprimé spécialement pour le fils de Pierre Loti : Samuel P. Loti.