La Poupée, les jambes et le fatras - 1965 Tirage argentique d'époque sur Agfa doux, cachet encré au dos. 11,2 x 10,5 cm Vintage gelatin silver print on soft Agfa paper, artist's stamp in black ink on verso. 4,41 x 4,13 in. Note: Prise de vue d'Alain Donzel, tirage de Molinier. Scène d'intérieur rue des Faussets: à gauche la grande Poupée, à droite les jambes de plâtre (avec les deux fils les reliant au plafond), le chat noir, et la perspective sur la pièce à fatras. Sur certaines photographies la Poupée est posée sur les jambes. L'original de la poupée (modelage) figure dans cette vente sous le n° 31 (p. 42 de cette vente). Provenance: Françoise Molinier, collection privée Bibliographie: Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, p. 165