Auction archive: Lot number 97

Pierre Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris

DESSINS ANCIENS
13 Dec 2006
€20,000 - €25,000
ca. US$26,425 - US$33,031

DESSINS ANCIENS
13 Dec 2006
€20,000 - €25,000
ca. US$26,425 - US$33,031

Pierre Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris 1823) Tête de l'Amour Crayon noir et estompe sur papier blanc jauni ; passé au stylet et préparé au crayon noir au verso pour le report 41 x 37 cm Filigrane d'un nom illisible (trois mots sur trois lignes) Rousseurs et taches ; bord droit irrégulier Provenance : Peut-être ancienne collection Eudoxe Marcille Peut-être ancienne collection Pelouse Exposition : Peut-être " Exposition des oeuvres de Prud'hon au profit de sa fille ", Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1874, n°176 Bibliographie : Edmond de Goncourt Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint, dessiné et gravé de P.P. Prud'hon, Paris, éd Rapilly, 1876, sous le n°64, p.149 Jean Guiffrey, l'Oeuvre de P.P. Prud'hon, Paris, éd Armand Colin, 1924, n°44, p.19 Sylvain Laveissière, Inventaire général des Dessins du Musée du Louvre et du Musée d'Orsay - Ecole française, Tome XIII, sous le n°2059, p.558 Notre dessin semble correspondre à la description donnée par Edmond de Goncourt du dessin de la collection Pelouse : " Etude sur papier jaune du grand Amour dans la partie supérieure, traitée avec le fini qu'apporte Prud'hon pour les dessins qu'il destinait à servir de modèle au graveur ". Peut-être s'agit-il également du dessin de l'ancienne collection Eudoxe Marcille, " Etude très terminée sur papier blanc du grand Amour, où le fin égrenage du crayon joue le pointillé. " (Goncourt, opus cité supra, p.149) Supposés par Goncourt être tous deux des études pour " Les préparatifs de la Guerre ", il pourrait s'agir d'un seul dessin (voir Laveissière, opus cité supra, p. 558). Guiffrey a quant à lui superposé la provenance du dessin du Louvre et celui de Pelouse (voir Guiffrey, opus cité supra, n°44, p.194, et Laveissière, opus cité supra, p.558). Notre feuille pourrait être une étude assez ancienne (peut-être des années 1780) dont Prud'hon se serait servi comme modèle pour son Amour des " Préparatifs de la guerre " (vers 1798-1800). En 1798, le graveur Barthélémy Roger " s'occupe de la gravure d'un tableau de Prud'hon représentant un groupe d'Amours, qui demandera quinze mois de travail ". Le tableau ne fut jamais exécuté, mais le dessin du Louvre ainsi qu'un fragment de l'Amour (également au Louvre) témoignent de ce projet (Laveissière, opus cité supra, n°2059 et 2059 bis, reproduits). Notre dessin, qui est repassé au stylet, a peut-être servi pour le travail en cours de Barthélemy Roger.

13 Dec 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944