PIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) Table basse d'angle formant vitrine éclairante, structure en bois plaquée de ronce sur deux faces reposant sur deux traverses en bois laqué noir. A la partie inférieure dalle de verre doublée d'une feuille de plexiglas blanc formant le fond de la vitrine et dissimulant deux néons, dalle de verre à la partie supérieure. Quelques sauts de placage, face arrière et un des côtés non plaqués Haut. 44 cm - Long. 128 cm - Larg. 73,5 cm Provenance : Ancienne Collection Henry Bernard Historique : Commande spéciale qui s'intégrait dans le décor du salon de l'appartement de M. Henry Bernard sis au 2 place Rodin dans le 16e arrondissement à Paris, réalisé au début des années 70 par Pierre Paulin