Auction archive: Lot number 13

Pierre PUGET (Marseille 1620-1694). La

€300,000 - €400,000
ca. US$466,582 - US$622,110
€260,000
ca. US$404,371

€300,000 - €400,000
ca. US$466,582 - US$622,110
€260,000
ca. US$404,371

Pierre PUGET (Marseille 1620-1694). La Sainte Famille au palmier. Toile. 217 x 148 cm. Restaurations. Très beau cadre en bois sculpté et doré d'époque XVIIème siècle. Porte au revers du châssis une étiquette N°165 - Pierre PUGET / Sainte Famille au palmier / PUY STE REPARADE / Collection particulière. Porte au revers du châssis une étiquette manuscrite de G. CHAUFFREY & MULLER / Restaurateurs des Musées de France et des Monuments Historiques / 17, quai des Grands Augustins, 17, Paris (6e) / Paris, le 17 février 1952 / Je certifie M.R. Müller, restaurateur des Musées de France et des Beaux-Arts que le tableau suivant : Vierge à l'Enfant avec Saint Joseph sur fond de marine 2m20 x 1m50 a été transposé par mes soins et la toile originale supprimée pour la conservation du tableau. MR Müller. Provenance : Collection Jean-Baptiste Laurent Boyer de Fonscolombe, Aix-en-Provence, 1750. Vente M. Boyer de Fonscolombe, Paris, Maître Lebrun, 18 janvier 1790, n°73. Collection Boyer de Fonscolombe, Aix-en-Provence, 1823. Collection Auguste Adolphe de Saporta, époux depuis 1821 d'Irène, fille d'Etienne-Hippolyte Boyer de Fonscolombe, Aix-en-Provence, 1853. Toujours resté dans la famille. Expositions : Exposition des Beaux-Arts, Concours régional de 1861, Marseille, 1861, n° 793. Pierre Puget Aix-en-Provence, Musée Granet, 1972. La peinture en Provence au XVIIème siècle, Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1978, n° 165, reproduit. Pierre Puget peintre, sculpteur, architecte 1620-1694, Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1994, n°12, reproduit en couleur. Bibliographie : J. Bougerel père, Mémoires pour servir l'histoire de plusieurs hommes illustres de Provence, Paris, 1752, p.11 . Catalogue d'une collection de tableaux célèbres d'Italie, Flandre, Hollande et France, dessins, estampes, etc, et autres objets curieux formant le cabinet de M. Boyer de Fonscolombe, d'Aix-en-Provence. Paris, Lebrun, 18 janvier 1790, n° 73. T-B. Emeric-David, Puget Pierre Biographie universelle ancienne et moderne (L. G. Michaud), 1823, rééd. 1843, vol. XXXVI, p. 511. P. Chennevières-Pointel, Recherches sur la vie et les ouvrages de quelques peintres provinciaux de l'ancienne France, Paris, 1847, p. 110. L. Lagrange, Pierre Puget peintre, sculpteur, architecte, décorateur de vaisseaux, Paris, 1868, rééd. Marseille, 1993, p. 34 et 365. P. Auquier, Pierre Puget Paris, 1903, rééd. 1928, p. 23. P. Auquier, Pierre Puget décorateur naval et mariniste, Paris, 1907, p. 292. L. Colliard Ripert, Les amateurs et les collections de peinture d'Aix-en-Provence. XVII et XVIIIème siècles, Paris, 1948, chap. VII. W. Trachsler, Pierre Puget Zurich, 1960, p. 175. K. Herding, Puget als Maler, Kindlers Malerei-Lexikon, Munich, 1967, vol IV, p. 823. A. Malbos, Hommage à Rembrandt, Aix-en-Provence, 1969, p. 7. M-C. Gloton, Puget et la peinture, Provence historique, t. XXII, fasc. 88, 1972, p. 122. M-C. Gloton, Pierre et François Puget peintres baroques, Aix-en-Provence, 1985, p 94-96, n°12, reproduit en couleur. K. Herding, Pierre et François Puget peintres baroques, Burlington Magazine, 1987, p. 600. L. Magnani, Puget et Gênes, dans Puget, Connaissance des Arts, Hors série, Paris, 1994, p. 29. Pierre Puget peint avec La Sainte Famille au palmier une oeuvre unique, au langage simple, sensible et direct. Moment privilégié du récit de la Fuite en Egypte, la représentation de cette halte rompt avec l'iconographie traditionnelle. Puget reprend les textes bibliques qu'il illustre avec l'aide des évangiles apocryphes plus détaillés : « Or, il advint que le troisième jour de leur déplacement, Marie se trouva fatiguée par l'ardeur du soleil dans le désert. Apercevant un palmier, elle dit à Joseph : Je me reposerai un peu sous son ombre. Joseph s'empressa de la conduire auprès du palmier et la fi t descendre de l'ânesse » (Pseudo Matthieu, chapitre XX). Sans artifices, ni anges pour célébrer la Sainte Famille, Puget se concentre sur son message. Seul Joseph adopte, par son attitude, la tête appuy

21 Jun 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

21 Jun 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659