Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 81 x 100 cm, 12 avril 1969 signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté 'SOULAGES 12 Avril 69' (sur le châssis); daté '12.4.69' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint le 12 avril 1969. signed ‘Soulages’ (lower right); signed and dated ‘SOULAGES 12 Avril 69’ (on the stretcher); dated ’12.4.69’ (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted on the 12th April 1969. Provenance Gimpel Fils Gallery, Londres Gimpel Weitzenhoffer Gallery, New York Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1975