Paar Buchstützen, Max und Moritz als stehende Figuren, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1941 Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; Figur "Max" fachgerecht restauriert; Unterseiten mit gestempelten Werkstattsignets (GS 19), eingeprägten Modellnummern 6164 und 6165, Nummerierungen 30/20 bzw. 35/31 sowie in schwarz bezeichnet MK; Höhen: 18,6 cm und 19,7 cm. Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werksverzeichnis, S. 425.