Pieter Neeffs der Ältere Werkstatt (Antwerpen wohl 1590 - 1656/1661 Antwerpen) „Interieur einer gotischen Kirche mit Messe in einer Seitenkapelle“ Öl auf Holz, parkettiert 36,5 x 58,5 cm Provenienz H. C. Boyse, Berlin; österreichischer Privatbesitz Literatur Jeremy Howarth, The Steenwyck Family as Masters of perspective, Turnhout 2009, S. 199, WV-Nr. II. B 220 ("Attributed to Hendrick van Steenwyck the Younger. Possibly by Pieter Neeffs the Elder") Gutachten Cornelis Hofstede de Groot, 's-Gravenhage, Mai 1929, als Hendrik van Steenwijk liegt bei (in Kopie). € 3.000 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden