Pietra Dura-Bildplatte. Italien, Ende 19. Jh. Galante Szene. Sogen. ''Florentiner Mosaik'' aus verschiedenen Steinen wie Achat, Chalcedon, Jaspis, Lapislazuli sowie Koralle. Stilisiertes Interieur, in dem ein galanter Herr in Rokoko-Kostüm einer galanten Dame in Biedermeier-Kostüm eine Blumenbukett reicht. 28 x 18 cm. Diese perfekt gearbeitete Bildplatte wird von einem sehr schönen, handgeschnitzten und polimentvergoldeten Rokokorahmen geziert. 46,5 x 35,5 cm (minim. ber.).