PIETRA DURA Long COLLIER en argent et vermeil (925 millièmes), modèle « Rangoon », composé de perles daiguesmarines et daméthystes, de batonnets cylindriques donyx, retenant un important pendentif torsadé serti dune améthyste taillée en cur, et une plaque sculptée à motif végétal. Non signé. Long. : 75,5 cm. Long. pend. : 7 cm. Poids brut : 58,6 g.