Auction archive: Lot number 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700) Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus. 1680.

Opening
€600
ca. US$704
Auction archive: Lot number 8

Opening
€600
ca. US$704

Raccolta 26 stampe. Acquaforte. Fogli: mm 370x490. Massari, 240. Esemplare raro, completo e originale della serie (non menzionata in Le Blanc) con 26 tavole realizzate tutte da Pietro di Sante Bartoli ed edite a Roma presso Gian Giacomo de’ Rossi (Templum Pacis) nel 1680. Le tavole sono ispirate ai fregi scultorei delle colonne Traiana e Antonina dipinti in Palazzo Te a Mantova da Giulio Romano e Francesco Primaticcio (XVI secolo, distrutti nel 1630). Le stampe sono arricchite da note di mano di Giovanni Bellori (cfr. K. Danahue, in Bellori, Giovanni Pietro, in Dizionario Biografico degli Italiani, ed. on-line, vol. 7). La serie comprende il frontespizio (tav. 1), l’antiporta con la dedica di Angelo Conticelli e il ritratto in medaglione dell’imperatore Leopoldo (tav. 2) inciso da Jacques Blondeau e da 24 tavole di grandezza omogenea (da tav. 3 a tav. 26, matrice 225 x 405).Tutte le stampe recano inciso il nome dell’incisore “Petrus Sanctus Bartolus sculp.”. Conosciuta in unico stato. La raccolta è conservata slegata e a singole tavole, ma conserva ampi margini. Ottime condizioni di conservazione.

Auction archive: Lot number 8
9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auction archive: Lot number 8
9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812