PIETZSCH, Ulrich(* 1937 Oberwartha) "An der Dorfschenke Wanzer in Sachsen Anhalt" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. 30 x 37 cm. Gerahmt:36 x 43 cm. Hirte mit den Schafen am Dorfrand. Deutscher Künstler, studierte an der Humboldt-Universität Berlin. Gründete mit Wolf Biermann das Theater b.a.t. und war anschließend Chefredakteur der "Neuen Berliner Illustrierten". Später dann als wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Humboldt-Universität tätig. Ab 1976 ist er als autodidaktischer Maler tätig. Literatur: https://www.ulrich-pietzsch.de/index.php/biografie/.