Auction archive: Lot number 47

(Pieve Porto Morone 1908–1999 Mailand

€20,000 - €30,000
ca. US$22,621 - US$33,931
€18,750
ca. US$21,207

€20,000 - €30,000
ca. US$22,621 - US$33,931
€18,750
ca. US$21,207

(Pieve Porto Morone 1908–1999 Mailand) Campo variabile, 1963, auf der Rückseite signiert Franco Grignani 1963 mit der Archiv Nr. 45/A, Mischtechnik auf Schoeller Karton und Masonit, 73 x 73 cm (diagonal 104 cm), gerahmt Das Werk ist beim Archivio Manuela Grignani Sirtoli, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei Wir danken Manuela Grignani Sirtoli für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Galleria Marcon IV, Rom (rückseitig Etikett) dort im Jahre 1974 durch den jetzigen Besitzer erworben Privatsammlung, Italien Ausgestellt: Rom, Franco Grignani Una metodologia della visione, antologica, Galleria Marcon IV, Mai/Juni 1974 Literatur: G. Montana (Hrsg.) Arte come sperimentazione e metodo, Eurprint, Rom 1974 mit Abb. C. Mezzetti / G. Bucciarelli / L. Lunazzi (Hrsg.), Il disegno: analisi di un linguaggio, La Goliardica, Rom 1975, Nr. 17 mit Abb. G. Carlo Argan/G. Montana, Franco Grignani Una metodologia della visione, antologica, Rotonda della Besana, Edit. Comune di Milano, Rip. Cultura, 1975, S. 138 mit Abb. B. D’Amore, Franco Grignani Pitture sperimentali e Graphic Design, Assessorato alla Cultura Comune di Reggio Emilia, Sala Comunale, März/April 1979, Ausst.-Kat. Abb. Nr. 100 B. D’Amore/G. Berti/F. Grignani, Franco Grignani Ricerca come Arte, Centro Culturale Rondottanta, Sesto San Giovanni, Januar 1980 Franco Grignani Segno Struttura Spazio, Immagini Koh-I-Noor, Circolo culturale, Ausstellung Nr. 13, 1986, S. 24 mit Abb.

27 Nov 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

27 Nov 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443