PIGANIOL DE LA FORCE Jean-Aymar. Description de Paris, de Versailles, de Marly, de S. Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons & châteaux des environs de Paris. Paris, Th. Legras, 1742 ; 8 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges. Ouvrage classique sur le Paris du temps de Louis XV, accompagné d'environ 75 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE dont beaucoup sont repliées : plan, vues et monuments de Paris et de l'Île-de-France. Jolie et fraîche reliure décorée au dos à la toile d'araignée. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac