PIGEON Jean-Marie d’après HERGÉ Tintin et le Lotus Bleu, Buste de Mitsuhirato ligoté plâtre monochrome, finition «blanc ciré» marqué JM PIGEON EA 1989 PARIS sur l’extrémité du bras 79 cm Bel état général, peinture écaillée au-dessus de l’oreille gauche (au niveau de la branche des lunettes), légère fissure circulaire et craquelure sur l’épaule droite, petit frottement sur le noeud papillon, et sur certaines arêtes. Restauration en 2017, ponçage, lunette neuves, remplacement de la corde par l’artiste