Auction archive: Lot number 169

PIGNA, Giovan Battista. Il principe di Gio. Battista Pigna... Venezia: [Giovanni Andrea Valvassore] per Francesco Sansovino, 1561. 4°. Marca al frontespizio di Valvassore, fregi xilografici e capilettera figurati (frontespizio affaticato, qualche arr...

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€500 - €800
ca. US$608 - US$973
€1,178
ca. US$1,433

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€500 - €800
ca. US$608 - US$973
€1,178
ca. US$1,433

PIGNA, Giovan Battista. Il principe di Gio. Battista Pigna... Venezia: [Giovanni Andrea Valvassore] per Francesco Sansovino, 1561. 4°. Marca al frontespizio di Valvassore, fregi xilografici e capilettera figurati (frontespizio affaticato, qualche arrossatura.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio. PRIMA ED UNICA edizione del Principe , trattato formativo del perfetto regnante opera del ferrarrese Giovan Battista Nicolucci, meglio noto come il Pigna. Adams P,1207.- PATRIZI, Francesco. La militia romana di Polibio, Tito Livio, e di Dionigi Alicarnaseo. Ferrara: Domenico Mamarelli, 1583. 4°. Frontespizio con vignetta xilografica alle armi di Alfonso II Duca di Ferrara dedicatario dell'opera, 12 tavole incise in rame ripiegate, glosse e manicule di mano antica (piccolo restauro al frontespizio, qualche fioritura e arrossatura, ultime 2 tavole legate al contrario.) Rilegatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (difetti). Ex libris G.Sitta. PRIMA EDIZIONE. Adams P,437; unito Il Cavallier del Sole... , Venezia, 1584. (3)

16 Jun 2005
Christie's
Rome

16 Jun 2005
Christie's
Rome