Auction archive: Lot number 8257

Pikenfragment und Saufeder, deutsch, 17. und 19. Jhdt.

Reserve
€450
ca. US$506
€560
ca. US$630

Reserve
€450
ca. US$506
€560
ca. US$630

Pike mit gegrateter und abschraubbarer Spitze, konischer Tülle (bezeichnet "R") und vernieteten Schaftfedern, gekürzter Schaft. Länge 163 cm. Dazu eine Saufeder mit schwerer, ebenfalls gegrateter Spitze und Ätzdekor in Form eines Eberkopfes und eines unidentifizierten Wappens. Runder, lederumwickelter Schaft mit eingebundenem Knebel aus Hirschhorn (Einbund beschädigt). Länge 168 cm. Zustand: II

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999