Pike mit gegrateter und abschraubbarer Spitze, konischer Tülle (bezeichnet "R") und vernieteten Schaftfedern, gekürzter Schaft. Länge 163 cm. Dazu eine Saufeder mit schwerer, ebenfalls gegrateter Spitze und Ätzdekor in Form eines Eberkopfes und eines unidentifizierten Wappens. Runder, lederumwickelter Schaft mit eingebundenem Knebel aus Hirschhorn (Einbund beschädigt). Länge 168 cm. Zustand: II