Auction archive: Lot number 143

PILES Roger de. Cours de peinture par

€200 - €300
ca. US$210 - US$315
€107
ca. US$112

€200 - €300
ca. US$210 - US$315
€107
ca. US$112

PILES Roger de Cours de peinture par principes. Paris, Jacques Estienne, 1708 ; fort volume in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. Frontispice et 2 planches le tout gravé sur cuivre. À la fin l'auteur donne un tableau de notations sur les peintres de tous les temps. Ses jugements personnels ont été combattus. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501