PILES Roger de Cours de peinture par principes. Paris, Jacques Estienne, 1708 ; fort volume in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. Frontispice et 2 planches le tout gravé sur cuivre. À la fin l'auteur donne un tableau de notations sur les peintres de tous les temps. Ses jugements personnels ont été combattus. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac