Auction archive: Lot number 6685

Pillement, Jean-Baptiste Chinoiserie-Entwurf mit Blumen und Schirmen

€2,400
ca. US$2,689

€2,400
ca. US$2,689

Chinoiserie-Entwurf . Schwarze Kreide, grau laviert, auf Bütten. 28,3 x 21,9 cm. Unten links in Bleistift signiert und datiert: „Pillement 1768“. Wz. Großes bekröntes Wappen mit Fleur-de-lis. Jean-Baptiste Pillement gehörte im 18. Jahrhundert zu den gefragtesten und erfolgreichsten Ornamentzeichnern und -stechern seines Heimatlandes und folgte dabei so großen Künstlern wie Watteau und Boucher. Besonders an seinen dekorativen Rokokomalereien und Zeichnungen im Chinoiserie-Stil fand man europaweit großen Gefallen. Seine Chinoiserie-Entwürfe, die unter anderem als Vorlagen für die Gestaltung von Tapisserien, Fayence, Stoffen und Porzellan Verwendung fanden, wurden auch druckgraphisch mannigfaltig reproduziert und erschienen so seit den 1750er Jahren gedruckt in diversen Sammelbänden. Äußerst delikate Darstellung von filigranen Pflanzenstielen mit farnartigen Blättern und chinesischen Parasols.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025