PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses. Paris, « La Connaissance », 1926. In-8, maroquin vert à cadre, composition de maroquin et veau noir, gris et brun mosaïqué figurant un couple s'embrassant au centre du premier plat, dos orné d'un cupidon mosaïqué, tête dorée, guirlande dorée intérieure, doublure et gardes de moire verte, (Fauquenot). Édition illustrée de 15 pointes-sèches hors texte de Yan-Bernard Dyl, rehaussées à la gouache et à l’aquarelle par Tabary et ornée de 166 bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre et tirés en bistre. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 10 sur Madagascar réservés aux éditeurs. Exemplaire enrichi de 6 eaux-fortes en 3 états (couleurs, Annam, Chine), 8 eaux-fortes en 2 états (couleurs, chine), 2 eaux-fortes en un état (couleurs), dont la refusée, une étude originale à l'encre de 4 bandeaux. Jolie reliure mosaïquée de Fauquenot. Dos passé.