Pinelli Bartolomeo Cronologia della storia romana rappresentata in rami nei più rimarchevoli fatti inventati da Bartolommeo Pinelli ed incisi da Raffaele Persichini con le analoghe illustrazioni di Lorenzo Nardini. Roma: Costantino Mezzana, 1836. In-4° oblungo (mm 218x287). Pagine 19, [1], 40 tavole a piena pagina. Piccola mancanza al margine esterno delle carte di testo, diffuse fioriture, macchia di inchiostro al margine superiore bianco di tre tavole, lieve gora alle ultime carte, tavole 6 e 7 parzialmente slegate. Legatura coeva in mezzo marocchino, piatti ricoperti da carta marmorizzata, con abrasioni. Dorso liscio decorato da ferri dorati e dal monogramma 'D.B' al piede, impresso in oro. Due tasselli cartacei al piatto anteriore, nota di possesso al frontespizio 'Bosedini'. Pregevole raccolta di quaranta costumi pittoreschi incisi all'acquaforte da Raffaele Persichini su disegno di Bartolomeo Pinelli (1781-1835). Pinelli Bartolomeo Cronologia della storia romana rappresentata in rami nei più rimarchevoli fatti inventati da Bartolommeo Pinelli... Roma: Costantino Mezzana, 1836. 4° oblung (218x287 mm). 19, [1], pages; 40 full page engraves plates. Small marginal losses on the leaves (only text), some foxing, marginal ink stain on 3 plates, slightly waterstained, plates 6 and 7 partially detached. Contemporary half morocco, marbled paper on the covers, abraded. Gilt tools and monogram 'DB' on the spine, two paper labels on the front cover, ownership inscription on the title page 'Bosedini'. Beautiful collection of 40 engraved "costumi pittoreschi", realized by Raffaele Persichini following drawings by Bartolomeo Pinelli (1781-1835).