Auction archive: Lot number 22

Ping Ding Huijiang De Sheng Tu

€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457

€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457

Ping Ding Huijiang De Sheng Tu “Expédition pour apaiser la révolte au Hujiang » Très rare ensemble de huit gravures d’une série de dix illustrant la campagne militaire de l’empereur Daoguang (1820-1850) au Turkestan oriental (1827-1828). Par He Shikui, 1829 ???????, ???? 1829??????????? Représentant scènes de batailles dans des paysages de montagnes ou aux abords de villages fortifiés, ainsi que scènes de capitulation et de célébration, chaque gravure rehaussée d’un poème de l’empereur accompagné de son cachet et daté du premier mois de Jichou, 1829. Dim. 55,5 x 92 cm. Etat : Nombreux trous de vers, taches d’humidité , manque la première et la deuxième gravure de la série, les batailles de la rivière Honbasi et celle de Korping. Provenance : les gravures auraient été rapportées de Chine fin XIXe siècle par le grand-père de l’actuel propriétaire. Ces gravures ont été commandées par l’empereur Daoguang pour commémorer la deuxième campagne militaire des Qing au Turkestan oriental et sa victoire sur le puissant Jahangir Khoja. Ce dernier avait réussi à reprendre à la Chine, au début des années 1820, ces régions conquises au siècle précédent par Qianlong, lors de la première campagne au Turkestan, illustrée par les seize gravures exécutées en France sous la direction de C.N. Cochin entre 1769 et 1774. Contrairement aux gravures de Qianlong, la série de Daoguang a été entièrement exécutée en Chine, avec des cuivres gravés sur place. Elle a été imprimée à seulement soixante exemplaires, pour être offerte comme présent impérial aux princes et aux grands dignitaires. Il s’agit de la plus rare et de la dernière des séries de gravures impériales commémorant des victoires militaires. Liste des gravures : 3. Bataille de Yangi-arbat 4. Bataille de Sabdul-zhuang 5. Bataille de Awabat-zhuang 6. Reconquête de Kashgar et capture du chef rebelle 7. Reconquête de Khotan et capture du chef rebelle Garla 8. Capture de Jahangir dans les monts Hartagai 9. Présentation des prisonniers à la porte Wumen (de Pékin) 10. banquet de la victoire au Zhengda Guangmingdian Référence : Un exemplaire de la série complète, monté en rouleau horizontal, a été vendu chez Sotheby’s New York, le 21 sept. 2006, lot no. 10 Quatre exemplaires sont mentionnés dans Von Walter Fuchs, « Die Entwürfe der Schlachtenkufer der Kienlung-und Taokuang-ziet”, Monumenta Serica, vol. 9, 1944, pp. 101-122 : l’un dans la collection de Luo Zhenyu, un autre dans la Dairen Library, le troisième dans le Peking jumbun kagaku kenkyûsho, le quatrième dans la propre collection de l’auteur.

17 Jun 2016
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

17 Jun 2016
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260