Pintura europea siglo XX. "Paisaje urbano". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo WALLES. Medidas: 54 x 61 cm., 61 x 71 cm. (marco). La pintura representa un paisaje urbano con dos paseantes en lo que parece ser una calle mojada. El efecto que le da el artista al trabajar directamente con la espátula y no con el pincel, da ese efecto de suelo mojado y ambiente de lluvia. Los colores llamativos de los soportales constrastan con el fondo y el restyo dela arqueitectura de un tono gris neutro y hce que centremos la atención la parte inferior de la pintura.