Pirandello Luigi. Sagra del Signore della nave - L'altro figlio - La giara. Commedie in un atto. Firenze: Bemporad & F.° Editori, 1925 In-8°(mm 192x127). Pagine, 142, [2]. Esemplare con fogli chiusi, omogenee bruniture. Brossura editoriale stampata in buono stato, macchie ai piatti. Prima edizione assoluta delle commedie L'altro figlio e La giara , e prima edizione in volume della Sagra del Signore della nave .