Piranesi, Giambattista LE ANTICHITÀ ROMANE. ROME, ANGELO ROTILI POUR BOUCHARD ET GRAVIER, 1756. [AVEC UN 5E VOLUME CONTENANT : ] FRANCESCO PIRANESI SCIOGRAPHIA QUATUOR TEMPLORUM VETERUM. [ROME], 1780. GIAMBATTISTA PIRANESI. RACCOLTA DI VARIE VEDUTE. ROME, GIOVANNI GENEROSO SALOMONI, 1752. DEUXIÈME ÉDITION. première édition. Ensemble 5 volumes in-folio (518 x 400 mm). illustration : - Le Antichità romane : portrait de Piranèse par Polanzani, 4 titres gravés sur double page, et 212 gravures numérotées 2-44, 2-63 (dont une quadruple), 2-54 (dont une triple), et 2-57 (dont 2 triples, 3 quadruples, et 2 tirées sur 2 feuilles séparées). - Sciographia : titre et 21 planches dont 13 doubles. Et 11 planches provenant du tome II paru en 1790. - Raccolta di varie vedute : 92 gravures disposées sur 46 feuillets et une sur le titre, dont 48 signées de Piranèse dessinateur et graveur, ou graveur seulement d'après Le Geay, Pierre Duflos et Bellicard. tirage : tirage B. Sous la même date de 1756, Focillon distingue 3 types d'exemplaires : A : le titre gravé porte une dédicace à Milord Charlemont ; B (cet exemplaire) : nouveau titre gravé sans la dédicace ; C : avec 2 lettres à Milord Charlemont, de 1757. Plus que d'éditions ou de tirages différents, il est probable qu'il s'agisse pour ces Antichità d'une remise en vente des planches originales, accompagnées ou non de la dédicace à Charlemont et des Lettere. reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement de fers fleurdelisés, au centre du plat supérieur chiffre surmonté d'une couronne princière, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées. Quelques charnières frottées. Minimes restaurations. Trace d'insolation au second plat du premier volume. Quelques rousseurs aux feuillets de texte du tome I, aux Varie vedute, et quelques feuillets du tome V.