Auction archive: Lot number 1165a

Piranesi, Giovanni Battista

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€2,500
ca. US$2,893

Piranesi, Giovanni Battista

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€2,500
ca. US$2,893

Piranesi, Giovanni Battista Le Antiquità Romane. Contenente gli avanzi de'monumenti depolcrali di roma e dell'agro romano. Teil III (von 4). Mit Kupfertitel und 34 (von 53; 24 doppelblattgroßen und 1 gefalteteten) Kupfertafeln. 56,5 x 40 cm. Halbleder d. 19. Jh. (Kapitale mit Fehlstellen, Rücken mit Einrissen, etwas berieben). Rom um 1784. Wilton-Ely 1994, I, 327f. und 473f. – Wohl die zweite Ausgabe. Monumentalwerk des bedeutenden römischen Kupferstechers, mit prachtvollen Abdrucken. Die Kupfertafelfolge Piranesis (1720-1778), an der er acht Jahre arbeitete, präsentiert die Ruinen der antiken Grabanlagen in Rom und Umgebung. Die Antichità Romane erlebten nach dem Erscheinen eine überwältigende Nachfrage in nahezu ganz Europa. Piranesi erhielt Anfragen aus Schweden, Frankreich und England, selbst die russische Zarin bestellte das Werk. Der vorhande Band zeigt auch die Bauweise und Konstruktion sowie die Materialität der dargestellten Architektur auf. – Es fehlen 19 Kupfertafeln (II, VI, VIII, X, XII, XIV-XV, XVIII, XIX, XXII-XXIV, XXVI, XXX, XXXIX, XL, XLII, XLV, XLVIII). Leicht braunfleckig, stellenweise gering fingerfleckig. Breitrandiges Exemplar.

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025