PISSIDE E KYLIX ETRUSCO-CORINZIE ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Pisside con orlo svasato, corpo biconico e basso piede a disco. La decorazione figurata posta solo sulla spalla del vaso, presenta una teoria di tre pantere e un cigno gradienti verso sinistra fra riempitivi; dettagli sono resi in colore paonazzo. Coppa con orlo svasato distinto, vasca emisferica, piede a disco. La decorazione, in riquadri metopali sul corpo, è composta da due gruppi di uccelli acquatici volti a sinistra. H. 9,8 e 6,8 cm Provenienza Collezione privata, Roma