PISTOLA A PIETRA FOCAIA Canna liscia, tonda, con base quadra, scolpita alla base con una figura e motivi floreali, munita di un punzone in oro con aquila sotto corona, bindella a due pezzi, il primo con firma "HONOVL" il secondo tra incisioni floreali, codetta incisa, batteria a pietra focaia incisa a motivi floreali (manca una vite). cassa intera in legno leggermente scolpita a motivi floreali. bellissimi fornimenti in argento dorato a motivi floreali in bassorilievo. Bacchetta in legno. Francia, fine del XVIII Sec. lunghezza 53.5 cm. Condizioni: buone