First Issue. Kailber 9mm Luger. Waffennumer 3125. Nummerngleich. Beinahe blanker Lauf mit Marine-Abnahme "M" und Krone, achtschüssig. Vordergelenk mit Firmenlogo "DWM". Schiebevisier skaliert 100-200. "Gesichert" nach oben versetzt. Handballensicherung. Verbindungsbolzen am Hintergelenk in der korrekten Ausführung der ersten Lieferung! Diverse Marine-Abnahmen "M" und Krone. Am Griffrücken inventarisiert "W.D. 668" (Werft Danzig, Waffe 668). Ausgebesserte Streichbrünierung, Metallteile vereinzelt narbig. Kleinteile teilweise mit aufgefrischten Anlauffarben. Die dunklen Nussholzgriffschalen mit minimalen Gebrauchsspuren. Sehr schönes, vernickeltes Falzmagazin im Marinestil mit konzentrischen Ringen an den Handhaben und Marine-Abnahme "M" und Krone, minimal fleckig ohne Seriennummer. Fertigung 1905/1906. Z 2- Relativ früh gefertigte Waffe aus dem ersten Beschaffungsauftrag der Marine.