Fertigung 1917. Kaliber 9mm Luger. Waffennummer 825 i . Ohne gültigen Beschuss. Blanker Lauf, gestempelt mit Reichswehradler, achtschüssig. Nummerngleich (außer Verbindungsbolzen Hintergelenk-Gabel mit Nr. 63). Vordergelenk mit Firmenlogo "DWM". Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Hülsenkopf gestempelt "1920" als Eigentumskennzeichen bei der Übernahme in die Reichswehr. Originale Brünierung, stärker abgerieben, teils fleckig und stellenweise narbig. Dunkle Nussholzgriffschalen, innenseits Reichswehrstempel. Gebrauchsspuren. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 9331 h, fleckig. Z 3