Auction archive: Lot number 175

Pistole 08 DWM 1917 - 1920 Reichswehr

Reserve
€180
ca. US$198

Reserve
€180
ca. US$198

Fertigung 1917. Kaliber 9mm Luger. Waffennummer 825 i . Ohne gültigen Beschuss. Blanker Lauf, gestempelt mit Reichswehradler, achtschüssig. Nummerngleich (außer Verbindungsbolzen Hintergelenk-Gabel mit Nr. 63). Vordergelenk mit Firmenlogo "DWM". Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Hülsenkopf gestempelt "1920" als Eigentumskennzeichen bei der Übernahme in die Reichswehr. Originale Brünierung, stärker abgerieben, teils fleckig und stellenweise narbig. Dunkle Nussholzgriffschalen, innenseits Reichswehrstempel. Gebrauchsspuren. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 9331 h, fleckig. Z 3

28 Sep 2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

28 Sep 2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739