Pistolet à percussion d’officier britannique, « Needham à Londres ». Canon à pans, ruban, décorés de filets d’argent et d’or, signé « LONDON » Platine arrière gravée de rinceaux signée « NEEDHAM » et chien (anciennement changé) à corps plats. Pontet bronzé décoré en suite. Calotte ouvrante et garnitures en métal blanc. Crosse en noyer. Baguette en fanon à embout en métal blanc. A.B.E. Vers 1850.