Auction archive: Lot number 8

PISTOLET A PERCUSSION D'OFFICIER DE

Auction 16.09.2017
16 Sep 2017
€400 - €500
ca. US$477 - US$597
€583
ca. US$696
Auction archive: Lot number 8

Auction 16.09.2017
16 Sep 2017
€400 - €500
ca. US$477 - US$597
€583
ca. US$696

PISTOLET A PERCUSSION D'OFFICIER DE CAVALERIE PROBABLEMENT ESPAGNOL, calibre 17 mm, un coup, platine arrière et chien à décor gravé de rinceaux feuillagés, garnitures à décor gravé en suite, canon lisse à pans à décor d'incrustations d'or et marqué sur les trois pans supérieur " Erraduras - Por Aguirre - Eybar 1850 ", poinçonné au tonnerre, crosse en noyer en partie quadrillé, crochet de ceinture en fer, baguette en fer à embout en laiton, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 28 cm, milieu XIXème, TBE.

Auction archive: Lot number 8
16 Sep 2017
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auction archive: Lot number 8
16 Sep 2017
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182