Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T BIS. Canon rond à pans au tonnerre daté 1825. Queue de culasse frappée Mle 1822 T BIS. Platine avec marquage « Mre Rle de Maubeuge » (en partie effacé). Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec nombreux et beaux marquages. Baguette en fer. L’ensemble au même numéro. A.B.E.