Pistolet de cavalerie espagnol à silex, modèle 1801, canon à pan puit rond, platine à la miquelet, poinçonnée A, garnitures en laiton, crosse en noyer. Long : 36 cm. (fêle, manque la baguette et le crochet de ceinture) Epoque Espagne, vers 1801-1810