Pistolet semi-automatique à percussion centrale Bergmann, modèle 1896, N° 3, nouveau type, six coups, calibre 6,5 mm, en acier bleui; canon poinçonné: “U” couronné, numéroté: “278”; corps marqué: “PATENT BREVETÉ S. G. D. G” et numéroté: “1406”; la plaque de recouvrement porte un poinçon ovale avec un personnage et est marquée: “GAGGENAU” et “V. C. S. SUHL”; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; longueur 25,5 cm. Époque fin XIXe. Bon état. BERGMANN Théodor, directeur de la Manufacture Einsenwerke Gaggenau à partir de 1875, où sont fabriqués des automobiles, des bicyclettes, des appareils électriques et aussi des armes; sa société dépose un brevet pour une arme semi-automatique en 1893. Catégorie D 2