* PITOU (Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les Antropophages. Paris, L'auteur, 1805. 2 vol. in-8, cartonnage modeste de l'époque (très usé, un plat détaché, auréoles marginales). Edition originale de cet important témoignage sur la vie du bagne, illustré de 2 frontispices dépliants gravés.