GUYANE. Louis-Ange PITOU. Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les anthropophages. Paris, chez l'auteur, an XIII - 1805. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition ornée de 2 frontispices dépliants d'après Binet. De la bibliothèque Laussat, avec ex-libris armorié. Pierre-Clément de Laussat (1756-1835) fut le dernier gouverneur de la Louisiane sous l'Empire, puis de la Guyane entre 1819 et 1823. Mention manuscrite sur le titre, sous le nom de l'auteur : grandissime menteur. Reliure frottée. Quelques rousseurs.