Pittoresque broche en argent et or rose, stylisant une mouche. Elle est posée sur une épingle ornée d'une perle fine Son corps est formé également d'une perle fine piriforme, réhaussé d'un diamant de taille ancienne. Les ailes sont pavées de diamants de taille rose. Les yeux sont ornés de deux petits rubis. Travail du XIXème siècle. Poids brut : 8.2 g.