Auction archive: Lot number 43

Pittoresque collier en argent 925 millièmes

JOAILLERIE
1 Dec 2014
€4,000 - €5,000
ca. US$4,932 - US$6,165
€9,000
ca. US$11,098

JOAILLERIE
1 Dec 2014
€4,000 - €5,000
ca. US$4,932 - US$6,165
€9,000
ca. US$11,098

Pittoresque collier en argent 925 millièmes et or rose 18 k, formant une draperie. Il est composé d'une succession de diamants de taille ancienne, dans un serti carré. Le décor central est orné d'un motif feuillagé serti de diamants de taille ancienne plus importants. L'ensemble retient une cascade de pampilles, soulignées de diamants de taille ancienne. On y joint des éléments adaptables avec son tournevis (manche en ivoire). Travail du XIXème siècle. Dans son écrin de la maison "MARTINCOURT" chiffré "M.L.", surmonté d'une couronne de marquis. Longueur ajustable: environ 35 à 39 cm. Poids total brut: 102,3 g

1 Dec 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

1 Dec 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944