Auction archive: Lot number 82

Pius II, Epistolae familiares

€3,000
ca. US$3,358
€2,000
ca. US$2,239

Pius II, Epistolae familiares

€3,000
ca. US$3,358
€2,000
ca. US$2,239

Pius II. (Aeneas Silvius Piccolomini). Epistolae familiares. Ed. Nikolaus von Wyle. Nürnberg, Anton Koberger 17. Mai 1496. Fol. (23:17 cm). Got.Typ. 348 nn. Bll. Blindgepr. Halblederband d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen, Schließbänder erneuert, berieben u. bestoßen, Deckel mit Wurmlöchern, Vorderdeckel mit kl. Fehlstellen an der Kante u. oberen Ecke, Vorsätze erneuert. Hain-C. 156; GW M 33699; BMC II, 442; Goff P-720. - Zweite Koberger-Ausgabe, die fünfte insgesamt. Koberger-Druck der Briefe des bedeutenden Humanisten und Gelehrten Enea Silvio Piccolomini (1405-1464, seit 1458 Papst Pius II.). Mit Widmungsbrief an die Leser von Niklas von Wyle und mit dem Gedicht auf Maria Virgo theutonicis ... - Noch frühe Ausgabe der erstmals 1473 erschienenen vertraulichen Briefe des bedeutenden Humanisten, von besonderem Interesse sind die auf Böhmen, Ungarn, Polen und die Türkei bezogenen Schreiben (vgl. Apponyi I, 9: De puerorum educatione an König Ladislaus). - Stellenw. mit Wurmlöchern im weißen Rand, teils mit schwachem Wasserrand im unteren weißen Rand, teils bis in den Bundsteg. Second Koberger edition. - Some dampmarking to lower margin and partly gutter in places, small worming to blank margin in places. Bound in contemporary blindstamped half-calf with 2 clasps, ties renewed, some worming to covers, small chips to corner and edge of front cover, endpaper renewed.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249