Place de village dans un paysage, couple de personnages, un chien devant une église. Plume et lavis de sépia en tondo, signé au dos et daté: «Charles de Vèze 1820». D_9,3 cm Bibliographie: Après le «voyage en Italie», Charles de Vèze livra une série de dessins au lavis de paysages romantiques dont un important album conservé à la Bibliothèque Nationale de France