Auction archive: Lot number 52

Plaque d’habit de Grand Aigle de la

€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483
€36,000
ca. US$46,179

€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483
€36,000
ca. US$46,179

Plaque d’habit de Grand Aigle de la Légion d’honneur de Jean Etienne Portalis. Etoile à cinq branches, brodé de canetille et de lamé d’argent, à vingt cinq rayons, chaque branche et rayon bordé d’un galon argent. Centre en argent en deux parties, à l’Aigle impériale aux ailes déployées, tête regardant à gauche, empiétant un foudre, avec légende sur fond amati « [Abeille stylisée]*** HONNEUR ET PATRIE *** [Abeille stylisée] *** » Doublée de papier bistre découpée en forme. SUP. Diamètre : 117 mm. Poids brut : 32 gr. Historique : Nommé Grand Aigle de la Légion d’honneur le 13 pluviôse An XIII (2 février 1805), Portalis répondit au Grand Chancelier Lacépède la lettre suivante : « Paris le 15 Pluviose An XIII Le ministre des cultes Grand Officier de la Légion d’honneur à Monsieur Lacepède, Grand chancelier de la Légion d’honneur Monsieur et Cher confrère Je reçois la lettre par laquelle vous m’annoncer que Sa Majesté l’Empereur vient de me conférer par son décret du 12 de ce mois le Grand cordon de la Légion d’honneur. Je suis infiniment sensible aux choses obligeantes que vous voulez bien me dire à ce sujet, c’est être doublement récompensé que de tenir de vos mains la récompense accordée par le souverain. Sa Majesté l’Empereur commande ou inspire tout le bien qui se fait en son nom, toutes les bonnes idées de ses ministres sont les siennes. La bienvaillance peut accueillir favorablement les efforts de notre zèle mais si nous avons du succès, ils sont son propre ouvrage. Recevez, Monsieur et cher Confrère, les assurances de mon inviolable attachement. Portalis

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659