Auction archive: Lot number 25

PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF

€800 - €1,200
ca. US$875 - US$1,313
€780
ca. US$853

€800 - €1,200
ca. US$875 - US$1,313
€780
ca. US$853

PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF De forme rectangulaire et de blason, simple face, marquée Compagnie Générale Transatlantique/French Line/ " France ", figurant le paquebot France sur un fond tricolore, inscrit Email de Paris en bas à droite ; éclats à l'émail. Cette plaque émaillée indiquait à la gare de Paris Saint Lazare le train spécial qui menait jusqu'à la gare maritime du Havre H : 54 cm. (21 1/4 in.), L : 70 cm. (27 1/2 in.) An enamel panel French Line - France, stamped Email de Paris ; chips on enamel

8 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020