Auction archive: Lot number 359

plaque en émail peint polychrome de Charles Muss

CHF0
CHF2,000
ca. US$2,270

CHF0
CHF2,000
ca. US$2,270

plaque en émail peint polychrome de Charles Muss (1779-1824, GB), "Lord Byron" d'après le tableau de 1813 par Richard Westall (1765-1836, GB) représentant le poète britannique George Gordon Byron, 6e baron Byron (1788-1824, GB), conservé à la National Portrait Gallery de Londres (NPG 4243). Signé en doré "Painted in Enamel by Chas Muss" b. g. Inscrit en doré "Lord Byron from the Original by R. Westall … RA" b. d. H. 17.4x14.2 cm Référence: Documentation: Charles Muss ou Musso est un peintre verrier et sur émail, graveur à l'eau-forte. Il est né à Newcastle en 1779 et est mort en Angleterre en 1842. Fils et élève du peintre italien Bonifacio Musso il prit, de 1802 à 1823, une place intéressante par ses envois d'émaux aux Expositions de la Royal Academy. Il travailla notamment pour les rois Guillaume III et Guillaume IV. On cite aussi de lui le vitrail de l'église Saint-Bride représentant la Descente de Croix d'après Rubens. Il fournit les dessins et les eaux-fortes de trente-trois planches pour les fables de Gay- La Galerie Nationale de Portraits de Londres conserve de lui Sir Francis Baring. Source: Benezit.

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166