PLAQUE EN ONYX PEINT Moine tenant une branche de lys blanc et un livre sur lequel se tient l'enfant Jésus en pied tenant l'orbe. Au dessus de sa tête, la colombe du Saint Esprit et des têtes de putti dans des nuées. En arrière plan, une cité portuaire avec bateaux et groupe de personnages. Ecole italienne ou espagnole du XVIIIe siècle. 15 x 12,4 cm Dans un cadre mouluré en bois noirci.