Auction archive: Lot number 136

Plaque ex-voto rectangulaire sommée de deux

Archéologie
19 Apr 2010
€100 - €200
ca. US$134 - US$268
€750
ca. US$1,005

Archéologie
19 Apr 2010
€100 - €200
ca. US$134 - US$268
€750
ca. US$1,005

Plaque ex-voto rectangulaire sommée de deux créneaux. Une tête masculine barbue coiffée d'une toque orne en bas relief le centre de la plaque. Tôle de bronze avec reste de patine verte (grattée). Arménie, Urartu, VIIe-VIe siècle av. J.-C. siècle av. J.-C. H. : 13,5 ; L. : 10 cm Bibliographie : Merhav R., Urartu, a metalworking Center In The First Millenium B.C.E., 1991, Jerusalem, p. 199 n° 15, 16, 17, 18 et p. 296 n° 9 et 10.

19 Apr 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Apr 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944