Plaque ex-voto rectangulaire sommée de deux créneaux. Une tête masculine barbue coiffée d'une toque orne en bas relief le centre de la plaque. Tôle de bronze avec reste de patine verte (grattée). Arménie, Urartu, VIIe-VIe siècle av. J.-C. siècle av. J.-C. H. : 13,5 ; L. : 10 cm Bibliographie : Merhav R., Urartu, a metalworking Center In The First Millenium B.C.E., 1991, Jerusalem, p. 199 n° 15, 16, 17, 18 et p. 296 n° 9 et 10.