Plaquette en ivoire sculptée en bas-relief sous trois-arcades gothiques d'une scène tirée du Roman de la Rose, représentant le poète blessé par une flèche que lui a décochée l'Amour. Feuillet gauche d'un diptyque Époque France XIVème siècle H : 8,2 - L : 5,6 cm Cadre en noyer et ébène guilloché Note : Le Roman de la Rose : composition allégorique écrite au XIIIe siècle par Guillaume de Lorris et achevée au XIVe siècle par Jean de Meung